Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Belagerungsturm

Belagerung · Mauer brechen. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Belagerungsturm

Überblick

Je zwei überlebende Türme senken nach gewonnenem Kampf die Mauer um eine Stufe. Langsamste Belagerungseinheit, praktisch ohne Kampfwert und zwölf Bevölkerung.

Gattung
Belagerung
Rolle
Mauer brechen
Ausbildung in
Maschinenbauer
Angriff
1,1
Abwehr gegen Fußvolk
1,1
Abwehr gegen Reiterei
1,1
Tempo
23,81 Min. je Feld
Traglast
0 Rohstoffe
Bevölkerung
12

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Belagerungsturm: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert1,11,11,123,81
Stufe 21,11,11,122,73
Stufe 31,21,21,221,74
Stufe 41,21,21,220,83
Stufe 51,31,31,320
Stufe 61,31,31,319,23
Stufe 71,41,41,418,52
Stufe 81,41,41,417,86
Stufe 91,51,51,517,24
Stufe 101,51,51,516,67

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
1.000 Holz · 300 Stein · 200 Eisen
Bevölkerung je Einheit
12
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
01:20:00

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Belagerungsturm: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Maschinenbauer StufeDauer je Einheit
101:20:00
500:58:48
1000:40:01
1500:27:14
2000:18:32
2500:12:37

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Mauerbrecher: Je zwei überlebende Belagerungstürme senken die Mauer nach einem gewonnenen Angriff um eine Stufe.