Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Einheiten

Alle Truppen im Vergleich: Angriff, Abwehr, Tempo, Traglast, Bevölkerung und Kosten.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Alle Einheiten im Vergleich

Ausgangswerte ab der ersten spielbaren Forschungsstufe. Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Ausgangswerte aller Einheiten
EinheitGattungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/FeldTraglastBevölkerungHolzSteinEisen
PikeniereFußvolk12123612251554015
SchildträgerFußvolk26,353,62114,29151502585
SchwertkämpferFußvolk4212812201403550
BerserkerFußvolk262,554,644,114,29404230150270
KundschafterBerittene02,11,15,710210010040
PackeselBerittene1,11,11,15,718003100100100
Berittene KämpferBerittene93,531,5426,67200413565180
RitterBerittene156,5209131,37,62805220120500
Schwere KavallerieBerittene414,876,7109,29,52506500200700
TribokBelagerung10410452,522,8608320400100
BelagerungsturmBelagerung1,11,11,123,810121.000300200
TransportschiffSchiffe0006,672.0006600200200
SiedlungstruppeBesondere111303008040.00040.00040.000
MissionarBesondere3099503008050.00050.00050.000
HeerführerBesondere000600000

Wert je Bevölkerungspunkt

Bevölkerung ist oft die knappste Größe deiner Burg. Diese Tabelle teilt die Ausgangswerte durch den Bevölkerungsbedarf.

Ausgangswerte je Bevölkerungspunkt
EinheitAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen ReitereiTraglast
Pikeniere12123625
Schildträger26,353,62115
Schwertkämpfer4212820
Berserker65,613,71110
Kundschafter01,10,50
Packesel0,40,40,4266,7
Berittene Kämpfer23,47,910,550
Ritter31,341,826,316
Schwere Kavallerie69,112,818,28,3
Tribok13136,60
Belagerungsturm0,10,10,10
Transportschiff000333,3
Siedlungstruppe0003,8
Missionar0,41,20,60