Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Packesel

Berittene · Rohstofftransport und Beute. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Packesel

Überblick

Sehr schnell und mit 800 Rohstoffen die höchste Traglast der Landeinheiten. Nahezu ohne Kampfwerte und bindet drei Bevölkerung.

Gattung
Berittene
Rolle
Rohstofftransport und Beute
Ausbildung in
Stallungen
Angriff
1,1
Abwehr gegen Fußvolk
1,1
Abwehr gegen Reiterei
1,1
Tempo
5,71 Min. je Feld
Traglast
800 Rohstoffe
Bevölkerung
3

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Packesel: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert1,11,11,15,71
Stufe 21,11,11,15,45
Stufe 31,21,21,25,22
Stufe 41,21,21,25
Stufe 51,31,31,34,8
Stufe 61,31,31,34,62
Stufe 71,41,41,44,44
Stufe 81,41,41,44,29
Stufe 91,51,51,54,14
Stufe 101,51,51,54

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
100 Holz · 100 Stein · 100 Eisen
Bevölkerung je Einheit
3
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:16:00

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Packesel: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Stallungen StufeDauer je Einheit
100:16:00
500:11:46
1000:08:00
1500:05:27
2000:03:42
2500:02:31

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Lasttier: Trägt 800 Rohstoffe und damit mehr als jede andere Landeinheit. Ideal für Transporte, Beute und das Bergen einer Walstatt.

Reiterangriff: Greift als Kavallerie an. Gegen ihren Anteil am Angriff zählt beim Verteidiger die Abwehr gegen Reiterei statt der Abwehr gegen Fußvolk.