Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Transportschiff

Schiffe · Überfahrt und Seetransport. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Transportschiff

Überblick

Trägt 50 Bevölkerungspunkte Landeinheiten über den Ozean und bis zu 2.000 Rohstoffe. Keine Kampfwerte; nur aus einer Küstenburg mit Hafen verfügbar.

Gattung
Schiffe
Rolle
Überfahrt und Seetransport
Ausbildung in
Hafen
Angriff
0
Abwehr gegen Fußvolk
0
Abwehr gegen Reiterei
0
Tempo
6,67 Min. je Feld
Traglast
2.000 Rohstoffe
Bevölkerung
6
Laderaum
50 Bevölkerungspunkte

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Transportschiff: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert0006,67
Stufe 20006,36
Stufe 30006,09
Stufe 40005,83
Stufe 50005,6
Stufe 60005,38
Stufe 70005,19
Stufe 80005
Stufe 90004,83
Stufe 100004,67

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
600 Holz · 200 Stein · 200 Eisen
Bevölkerung je Einheit
6
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:53:20

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Transportschiff: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Hafen StufeDauer je Einheit
100:53:20
500:39:12
1000:26:41
1500:18:09

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Überfahrt: Jedes Schiff trägt Landeinheiten mit zusammen 50 Bevölkerungspunkten über das Meer und 2.000 Rohstoffe. Eine Überfahrt dauert zusätzlich 4 Stunden Einschiffzeit (bei Welttempo 1).