Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Berittene Kämpfer

Berittene · Schneller Raubzug. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Berittene Kämpfer

Überblick

Schneller Angreifer mit 200 Traglast. Weniger kampfstark als schwere Kavallerie und schwächer in der Verteidigung als Ritter.

Gattung
Berittene
Rolle
Schneller Raubzug
Ausbildung in
Stallungen
Angriff
93,5
Abwehr gegen Fußvolk
31,5
Abwehr gegen Reiterei
42
Tempo
6,67 Min. je Feld
Traglast
200 Rohstoffe
Bevölkerung
4

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Berittene Kämpfer: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert93,531,5426,67
Stufe 297,933446,36
Stufe 3102,434,5466,09
Stufe 4106,836485,83
Stufe 5111,337,5505,6
Stufe 6115,739525,38
Stufe 7120,240,5545,19
Stufe 8124,642565
Stufe 9129,143,5584,83
Stufe 10133,545604,67

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
135 Holz · 65 Stein · 180 Eisen
Bevölkerung je Einheit
4
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:20:16

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Berittene Kämpfer: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Stallungen StufeDauer je Einheit
100:20:16
500:14:54
1000:10:08
1500:06:54
2000:04:42
2500:03:12

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Reiterangriff: Greift als Kavallerie an. Gegen ihren Anteil am Angriff zählt beim Verteidiger die Abwehr gegen Reiterei statt der Abwehr gegen Fußvolk.