Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Schwere Kavallerie

Berittene · Schwere Offensive. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Schwere Kavallerie

Überblick

Höchster Grundangriff aller regulären Kampfeinheiten. Sehr teuer, sechs Bevölkerung und deutlich schwächere Fußabwehr als Ritter.

Gattung
Berittene
Rolle
Schwere Offensive
Ausbildung in
Stallungen
Angriff
414,8
Abwehr gegen Fußvolk
76,7
Abwehr gegen Reiterei
109,2
Tempo
9,52 Min. je Feld
Traglast
50 Rohstoffe
Bevölkerung
6

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Schwere Kavallerie: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert414,876,7109,29,52
Stufe 2434,580,3114,49,09
Stufe 3454,384119,68,7
Stufe 447487,6124,88,33
Stufe 5493,891,31308
Stufe 6513,594,9135,27,69
Stufe 7533,398,6140,47,41
Stufe 8553102,2145,67,14
Stufe 9572,8105,9150,86,9
Stufe 10592,5109,51566,67

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
500 Holz · 200 Stein · 700 Eisen
Bevölkerung je Einheit
6
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
01:14:40

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Schwere Kavallerie: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Stallungen StufeDauer je Einheit
101:14:40
500:54:53
1000:37:21
1500:25:25
2000:17:18
2500:11:46

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Reiterangriff: Greift als Kavallerie an. Gegen ihren Anteil am Angriff zählt beim Verteidiger die Abwehr gegen Reiterei statt der Abwehr gegen Fußvolk.