Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Schildträger

Fußvolk · Fußabwehr. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Schildträger

Überblick

Hohe Verteidigung gegen Fußtruppen und Belagerungsgerät. Gegen Reiterei deutlich schwächer und nur mäßiger Angriff.

Gattung
Fußvolk
Rolle
Fußabwehr
Ausbildung in
Baracken
Angriff
26,3
Abwehr gegen Fußvolk
53,6
Abwehr gegen Reiterei
21
Tempo
14,29 Min. je Feld
Traglast
15 Rohstoffe
Bevölkerung
1

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Schildträger: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert26,353,62114,29
Stufe 227,556,12213,64
Stufe 328,858,72313,04
Stufe 43061,22412,5
Stufe 531,363,82512
Stufe 632,566,32611,54
Stufe 733,868,92711,11
Stufe 83571,42810,71
Stufe 936,3742910,34
Stufe 1037,576,53010

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
50 Holz · 25 Stein · 85 Eisen
Bevölkerung je Einheit
1
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:08:32

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Schildträger: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Baracken StufeDauer je Einheit
100:08:32
500:06:16
1000:04:16
1500:02:54
2000:01:59
2500:01:21

Voraussetzungen