Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Ritter

Berittene · Vielseitige Kavallerie. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Ritter

Überblick

Starke Fuß- und Reiterabwehr bei gutem Angriff. Hoher Eisenpreis, fünf Bevölkerung und langsamer als Berittene Kämpfer.

Gattung
Berittene
Rolle
Vielseitige Kavallerie
Ausbildung in
Stallungen
Angriff
156,5
Abwehr gegen Fußvolk
209
Abwehr gegen Reiterei
131,3
Tempo
7,62 Min. je Feld
Traglast
80 Rohstoffe
Bevölkerung
5

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Ritter: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert156,5209131,37,62
Stufe 2163,9218,9137,57,27
Stufe 3171,4228,9143,86,96
Stufe 4178,8238,81506,67
Stufe 5186,3248,8156,36,4
Stufe 6193,7258,7162,56,15
Stufe 7201,2268,7168,85,93
Stufe 8208,6278,61755,71
Stufe 9216,1288,6181,35,52
Stufe 10223,5298,5187,55,33

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
220 Holz · 120 Stein · 500 Eisen
Bevölkerung je Einheit
5
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:44:48

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Ritter: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Stallungen StufeDauer je Einheit
100:44:48
500:32:56
1000:22:25
1500:15:15
2000:10:23
2500:07:04

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Reiterangriff: Greift als Kavallerie an. Gegen ihren Anteil am Angriff zählt beim Verteidiger die Abwehr gegen Reiterei statt der Abwehr gegen Fußvolk.