Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Schwertkämpfer

Fußvolk · Frühe Offensive. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Schwertkämpfer

Überblick

Hoher Angriff für eine günstige Fußtruppe. Geringe Verteidigung, besonders gegen Reiterei.

Gattung
Fußvolk
Rolle
Frühe Offensive
Ausbildung in
Baracken
Angriff
42
Abwehr gegen Fußvolk
12
Abwehr gegen Reiterei
8
Tempo
12 Min. je Feld
Traglast
20 Rohstoffe
Bevölkerung
1

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Schwertkämpfer: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 0 · Ausgangswert4212812
Stufe 144,112,68,411,43
Stufe 246,213,28,810,91
Stufe 348,313,89,210,43
Stufe 450,414,49,610
Stufe 552,515109,6
Stufe 654,615,610,49,23
Stufe 756,716,210,88,89
Stufe 858,816,811,28,57
Stufe 960,917,411,68,28
Stufe 106318128

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
40 Holz · 35 Stein · 50 Eisen
Bevölkerung je Einheit
1
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:06:40

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Schwertkämpfer: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Baracken StufeDauer je Einheit
100:06:40
500:04:54
1000:03:20
1500:02:16
2000:01:33
2500:01:03

Voraussetzungen