Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Kundschafter

Berittene · Aufklärung und Gegenspionage. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Kundschafter

Überblick

Sehr schnell; erfolgreiche Kundschafterverbände decken gegnerische Truppen auf. Kein Angriff und keine Traglast; nur Kundschafter können Spionage abwehren.

Gattung
Berittene
Rolle
Aufklärung und Gegenspionage
Ausbildung in
Stallungen
Angriff
0
Abwehr gegen Fußvolk
2,1
Abwehr gegen Reiterei
1,1
Tempo
5,71 Min. je Feld
Traglast
0 Rohstoffe
Bevölkerung
2

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Kundschafter: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert02,11,15,71
Stufe 202,21,15,45
Stufe 302,31,25,22
Stufe 402,41,25
Stufe 502,51,34,8
Stufe 602,61,34,62
Stufe 702,71,44,44
Stufe 802,81,44,29
Stufe 902,91,54,14
Stufe 10031,54

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
100 Holz · 100 Stein · 40 Eisen
Bevölkerung je Einheit
2
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:12:48

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Kundschafter: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Stallungen StufeDauer je Einheit
100:12:48
500:09:25
1000:06:24
1500:04:21
2000:02:58
2500:02:01

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Spionage: Ein Verband nur aus Kundschaftern spioniert, statt anzugreifen. Er siegt, wenn seine Zahl (mit Glück) größer ist als das 1,5-Fache der Kundschafter im Ziel. Mit Forschungsstufe 3 zeigt der Bericht zusätzlich die Rohstoffe, ab Stufe 5 Gebäude und Nachtruhe, ab Stufe 10 bleibt ein erfolgreicher Einsatz unbemerkt.

Gegenspionage: Nur Kundschafter in deiner Burg wehren fremde Kundschafter ab. Andere Truppen spielen bei der Spionage keine Rolle.