Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Tribok

Belagerung · Gebäude zerstören. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Tribok

Überblick

Kann nach gewonnenem Kampf das vor dem Abmarsch gewählte Gebäude beschädigen. Sehr langsam, keine Traglast und acht Bevölkerung.

Gattung
Belagerung
Rolle
Gebäude zerstören
Ausbildung in
Maschinenbauer
Angriff
104
Abwehr gegen Fußvolk
104
Abwehr gegen Reiterei
52,5
Tempo
22,86 Min. je Feld
Traglast
0 Rohstoffe
Bevölkerung
8
Gebäudeschaden
400 je Tribok

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Tribok: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert10410452,522,86
Stufe 2108,9108,95521,82
Stufe 3113,9113,957,520,87
Stufe 4118,8118,86020
Stufe 5123,8123,862,519,2
Stufe 6128,7128,76518,46
Stufe 7133,7133,767,517,78
Stufe 8138,6138,67017,14
Stufe 9143,6143,672,516,55
Stufe 10148,5148,57516

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
320 Holz · 400 Stein · 100 Eisen
Bevölkerung je Einheit
8
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:43:44

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Tribok: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Maschinenbauer StufeDauer je Einheit
100:43:44
500:32:09
1000:21:53
1500:14:53
2000:10:08
2500:06:54

Voraussetzungen

Besondere Fähigkeiten

Gebäudeschaden: Nach einem gewonnenen Angriff schießt jeder überlebende Tribok 400 Schadenspunkte auf bis zu drei vorher gewählte Gebäude, der Reihe nach (Glück und Belagerer-Fähigkeit des Heerführers wirken mit). Fällt ein Ziel auf Stufe 0, geht der übrige Schaden an das nächste. Eine Gebäudestufe hat 314 × 1,2^Stufe Trefferpunkte, Stufe 10 also 1.944. Abgebaut wird von der obersten Stufe nach unten.