Outremer
Menü öffnenMenü schließen

Einheiten

Berserker

Fußvolk · Schwere Fußoffensive. Alle Werte, Kosten, Voraussetzungen und Forschungsboni.

Stand: 0.36.2-beta.74 · Wiki durchsuchen

Berserker

Überblick

Sehr hoher Angriff pro Einheit. Teuer, langsam und vier Bevölkerung; keine starke Verteidigung.

Gattung
Fußvolk
Rolle
Schwere Fußoffensive
Ausbildung in
Baracken
Angriff
262,5
Abwehr gegen Fußvolk
54,6
Abwehr gegen Reiterei
44,1
Tempo
14,29 Min. je Feld
Traglast
40 Rohstoffe
Bevölkerung
4

Kampfwerte und Tempo je Forschungsstufe

Abwehr gegen Fußvolk wirkt gegen den Teil des Angriffs, den Fußvolk, Belagerungsgerät und alle anderen Nicht-Reiter tragen; Abwehr gegen Reiterei gegen den Teil der Kavallerie. Der Kampf mischt beide Werte nach diesem Verhältnis.

Die Tabelle beginnt bei der ersten spielbaren Stufe. Weitere Forschung verbessert Angriff, beide Abwehrwerte und Marschtempo. Die Werte gelten nach Abschluss der jeweiligen Stufe.

Berserker: Kampfwerte je Forschungsstufe
ForschungAngriffAbwehr gegen FußvolkAbwehr gegen Reitereimin/Feld
Stufe 1 · Ausgangswert262,554,644,114,29
Stufe 227557,246,213,64
Stufe 3287,559,848,313,04
Stufe 430062,450,412,5
Stufe 5312,56552,512
Stufe 632567,654,611,54
Stufe 7337,570,256,711,11
Stufe 835072,858,810,71
Stufe 9362,575,460,910,34
Stufe 10375786310

Kosten und Ausbildung

Kosten je Einheit
230 Holz · 150 Stein · 270 Eisen
Bevölkerung je Einheit
4
Ausbildung (Stufe 1, Welttempo 1)
00:34:40

Jede Stufe des Ausbildungsgebäudes macht die Ausbildung um den Faktor 1,08 schneller. Das Welttempo teilt die Dauer zusätzlich.

Berserker: Ausbildungsdauer je Gebäudestufe
Baracken StufeDauer je Einheit
100:34:40
500:25:29
1000:17:21
1500:11:48
2000:08:02
2500:05:28

Voraussetzungen